O Instituto através de seu  Projeto Editorial disponibiliza ao setor e a sociedade a série de Livros: "Otimização na Recuperação de Ativos Financeiros".

       As obras contemplam cases de profissionais altamente qualificados na condução e estruturação de produtos inerentes à recuperação de ativos financeiros e à eficácia no desempenho das empresas envolvidas com esta atividade.

       O objetivo das publicações feitas pelo Instituto é aprimorar a discussão sobre o tema gestão de inadimplência, focando em estudos e reflexões realizadas por instituições e profissionais especializados.  


                                                                   Entre em contato para adquirir um exemplar.  

              OTIMIZAÇÃO NA RECUPERAÇÃO DE ATIVOS FINANCEIROS

Volume I

AUTORES DIVERSOS

ESGOTADO 

SUMÁRIO       

      * Modelagem de Dados para a Recuperação de Créditos.
             Sergio Bahdur - sbahdur@ibegi.org.br

      * Controle da Qualidade em Empresas de Cobranças.
             José Luiz da Silva - jsilva@ibegi.org.br
             Edson Miura Alves - emalves@ibegi.org.br

      * Estratégias de Crédito e Cobrança para Retenção de Clientes
             Orlando Celso Marinho - ocjmarinho@ibegi.org.br 
             Orlando Lacanna Filho - olfilho@ibegi.org.br

      * Panorama Geral da Tecnologia a Serviço da Recuperação de Crédito
             Carla Paiva - cpaiva@ibegi.org.br
             Eduardo Ribas - eribas@ibegi.org.br

      * Tecnologia, Business Intelligence e Recuperação de Crédito
             Emannuel Roque - eroque@ibegi.org.br
             Claudio Luiz Lombardi Filho - claudiollf@ibegi.org.br
             Marco Aurélio Vecchiatti Palma - mavpalma@ibegi.org.br

      * Ratings de Recuperação - Uma Abordagem Fundamental para Estimar
 Risco de Recuperação de Crédito
             Editora Qualitymark - qualitymark@ibegi.org.br

      * Como Medir Recuperação e Provisões em Empréstimos Bancários:
 Metodoligia e Evidência Empírica 
             Editora Qualitymark - qualitymark@ibegi.org.br

      * O Risco na Concessão do Crédito e Recuperação Seletiva: A Gênese
 da Recuperação de Crédito
             Massimo Tagliavini - mtagliavi@ibegi.org.br

      * Créditos e Operações Internacionais para Grandes Corporações
             Valdir Neves - vneves@ibegi.org.br
             Robert Bell - rbell@ibegi.org.br

      * Recuperação e Prevenção no Setor de Seguros no Brasil
             Thiago Junqueira  Silva - Tjsilva@ibegi.org.br
             Ademir Sergio Santos - assantos@ibegi.org.br

      * Pontos Relevantes no Judiciário Brasileiro para Securitização de
 Créditos Financeiros Inadimplidos
             Pamela Roque - proque@ibegi.org.br

      * Boa Vista Serviços - Perfil do Inadimplente (pesquisa)
             Flávio Estevez Calife - fcalife@ibegi.org.br

      * Educação Financeira da Sustentabilidade à Qualidade de Vida:
 8 Lições Fundamentais
             Vicente de Paula Oliveira - vpoliveira@ibegi.org.br                     

OTIMIZAÇÃO NA RECUPERAÇÃO DE ATIVOS FINANCEIROS

Volume II

AUTORES DIVERSOS 

R$ 35,00

SUMÁRIO
  
Educação Financeira para um Brasil Sustentável: Evidências da     Necessidade de Atuação do Banco Central do Brasil em Educação Financeira para o Cumprimento de sua Missão

              Banco Central do Brasil - Trabalhos para Discussão nº.280 - junho / 2012

      * Mercados: Endividamentos e Inadimplência - Mitos e Verdades
(pesquisa da Boa Vista Serviços )
                Flavio Estevez Calife - fcalife@ibegi.org.br

      * Evolução Macroeconômica no Brasil
                Amir Khair - akhair@ibegi.org.br

      * Recuperação de Ativos Finaceiros Públicos da Área de Desenvolvimento Social
                Carlos Aberto Fachini - cafachini@ibegi.org.br

      * Recuperação de Crédito no Varejo Mole
                Emilio Augusto Vieira Neto - eavneto@ibegi.org.br

      * Credit Default and Business Cycles:An Empirical Investigation of Brasilian Retail Loans 
                 Banco Central do Brasil - Trabalhos para Discussão nº.260 - Novembro / 2011

      * A Fraude e sua Prevenção
                 Gildemar de Almeida - galmeida@ibegi.org.br 

      * A Importância do Treinamento na Área de Recuperação de Crédito  
                 Sandra Miranda - smiranda@ibegi.org.br 

      *  Perfil de Endividamento das Famílias Brasileiras em 2012: Uma análise dos dados da pesquisa de endividamento e inadimplência do consumidor
                 Carlos Thadeu de Freitas Gomes -
ctfgomes@ibegi.org.br
                 Marianne Lorena Hanson -
mlhanson@ibegi.org,br

      * Inadimplência - Situação Atual e Perspectivas
                 Marcel Domingos Solimeo
-
mdsolimeo@ibegi.org.br

      * Modelagem de Crédito e Cobrança
                 Massimo Tagliavini -
mtagliavin@ibegi.org.br

      *  RPF - Request For Proposal - Cenários Seletivos em Processos de Contratações de Fornecedores
                 Orlando Celso Marinho
- ocjmarinho@ibegi.oeg.br

      * Histório e Perspectivas para o Mercado de Securitização de Créditos não-performados (NPLs) no Brasil
                 Salvatores Milanese
- smilanese@ibegi.org.br

      * Ciclo de Crédito e Inadimplência 
                Vicente de Paula Oliveira - vpoliveira@ibegi.org.br 

      * Desvendando o Endividamento
                Victor Loyola - vloyola@ibegi.org.br

      * Métricas de Balanced Scorecard em Recuperação de Créditos
                Yutaka Takaki - Ytakaki@ibegi.org.br

OTIMIZAÇÃO NA RECUPERAÇÃO DE ATIVOS FINANCEIROS

Volume III

AUTORES DIVERSOS 

R$ 35,00

SUMÁRIO 

   * Cadastro Positivo: Regulamentação e Cenários para o Brasil

              Leonardo Mendes Soares - lmsoares@ibegi.org.br

    * Obstáculos na Gestão do Risco e do Processo Administrativo
                Massimo Tagliavini - mtagliavini@ibegi.org.br

    * A Recuperação de Crédito Corporativo
                Salvatores Milanese - smilanese@ibegi.org.br

   * A possibilidade de corte do fornecimento de energia elétrica por débito préterito (estimado em decorrência de fraude no consumo) - Uma tentativa de reversão da jurisprudência
                Dr. Demócrito Reinaldo Filho - drfilho@ibegi.org.br

  * Aspecto Jurídicos e Sociais relativos à suspensão do Fornecimento de Energia Elétrica por Inadimplência do Usuário
                Dr.Clovis Alberto Volpe Filho - cavolpe@ibegi.org.br

     * Short message service - SMS ou mensagens curtas de texto 
                Felipe Delvan - fdelvan@ibegi.org.br

      * A Qualidade da Informação e a Recuperação de Crédito
           Marcelo Nogueira de Castro Monteiro - mncmonteiro@ibegi.org.br 

   * Evolução e Otimização na Recuperação de Clientes...ou melhor, no atendimento de suas necessidades a cada momento!  
               Fernando Manfio - fmanfio@ibegi.org.br 

       *  Foco no Cliente - Como melhorar os resultados de cobrança utilizando-se da segmentação e eficiência operacional
               Wagner Montemurro - wmontemurro@ibegi.org.br

      * Inadimplência  de Crédito e Ciclo Econômico : Um exame da relação no mercado brasileiro de crédito corporativo
               Banco Central do Brasil - Trabalhos para Discussão nº.304 - março / 2013

       * O Perfil dos Inadimplentes do Varejo Mole
               Profº.Dr.Ms.Emilio Augusto Vieira Neto(Pitico)-eavneto@ibegi.org.br

      *  O Papel da Liderança na Gestão do Risco e da Inadimplência
               Thomas Perlaky - tperlaky@ibegi.org.br

      * Crédito e Desenvolvimento, papel dos organismos oficiais e resultados
               Vicente de Paula Oliveira - vpoliveira@ibegi.org.br

      * O Crédito documentário e os usos e costumes internacionais : seu papel como fator de desenvolvimento econômico e de integração social
               Profº. Dr.Luiz Felizardo Barroso - lfbarroso@ibegi.org.br 

      * A Cessão de Créditos Bancários à luz das Resoluções do Conselho Monetário Nacional
               Vicente de Paulo Zica - vpzica@ibegi.org.br

      * Recuperação Global : a Reconstrução Social pela Solvência
               Profª.Heloisa Ribeiro Borges - hrborges@ibegi.org.br

     * Programa de Apoio ao Superendividado: Instrumento de Recuperação da Dignidade e Cidadania do Consumidor Superendividado
               Dra. Vera Lúcia Rimedi Pereira - vlrpereira@ibegi.org.br

 

OTIMIZAÇÃO NA RECUPERAÇÃO DE ATIVOS FINANCEIROS

Volume IV

AUTORES DIVERSOS 

LANÇAMENTO

SUMÁRIO 
      * A História não contada da Educação Financeira no Brasil
              Fernando Cosenza Araújo / Flavio Estevez Calife

      * Perfil do Endividamento das Famílias Brasileiras 2013
                Marianne Lorena Hanson

      * A Arte de Liderar -Gerindo e Motivando Pessoas
                Gilberto Guimarães

      * O que Esperar do Cadastro Positivo
                Marcelo Nogueira de Castro Monteiro

      * Uma Análise do Resultado da Aplicação das Recuperações Judiciais no Brasil
                Paulo Henrique de Almeida Carnaúba / Salvatore Milanese 

      * Risco Sistêmico no Mercado Brasileiro
                Gustavo Silva Araújo / Sérgio Leão

      * Estratégia de Crescimento Saudável e Sustentável
               Sergio Bahdur

      * Fases da Economia e sua Influencia na Administração de Crédito e Risco 
               Massimo Tagliavini

      * Alinhando uma Estratégia de Risco Seguro a um Bom Desempenho em Taxa de Aprovação
               Roberto Jabali

      * Rating - Uma Visão Pratica
               Peter Harper

      * Melhorando o Crédito
               Roberto Luis Troster

      *  Contabilidade e Consumo de Crédito
               Profº. Dr. Ms.Emilio Augusto Vieira Neto - Pitico

      * Previsão de Inadimplência em Processos de Concessão de Crédito a Micro e Pequenas Empresas
               Marcos Antônio de Camargos / Joab de Oliveira Lima

      * Microcrédito - Análise dos Fatores Condicionantes da Inadimplência em Instituições de Microfinanças Brasileiras
               Cesar Moreira Alves / Marcos Antônio de Camargos

      * Um Estudo sobre Comportamento de Tomadores e Ofertantes de Crédito
               Tony Takeda / Paulo Evandro Dawid

      * Protesto Notarial - Agilidade e Segurança na Recuperação de Crédito
               Thiago Lobo Bianconi / Mario de Carvalho Camargo Netoa